Ditzingen-Hirschlanden: Bei den Vereinsmeisterschaften der TSF-Fechtabteilung am 5. und 6. April 2014 sind 77 Fechterinnen und Fechter an den Start gegangen: eine starke Teilnehmerzahl. Wie immer gab es heißeste Gefechte in allen Altersgruppen, die teilweise zusammengefasst, aber getrennt gewertet wurden, auch nach Jungen und Mädchen. Besonders dynamisch kämpften Henning Busse und Klaus Schäfer um den Einzug in die Finalrunde der Aktiven. Erst ganz am Schluss konnte Klaus das Ergebnis zu seinen Gunsten drehen. Ebenso interessant verlief das Finale selbst, das Trainer Laszlo Kovacs gegen seinen Schüler Simon Greul gewann.

Beim „Drachenkampf“ für die beiden Anfängergruppen überwog der spielerische Teil. In einem Fünfkampf konnten die Kinder beim Ausfall auf den fallenden Handschuh ihre Reaktionsschnelligkeit beweisen, dann ging es um schnelle und präzise Beinarbeit, ums Wissen, was man beim Fechten braucht, um die zielsichere Klingenführung beim Umstoßen von Kegeln und schließlich musste auf einem schwierigen Parcours ein brüllender Drache möglichst schnell getroffen und besiegt werden.

Als Belohnung erhielten alle Teilnehmer eine Urkunde, alle Sieger einen Pokal. Hier die Ergebnisse:

Schüler Degen Jg. 2004 (Jungen)                                        Schülerinnen

1.Abel Molnar                                                                        1. Melissa Hager

2.Jannis Ganzloser                                                                 2. Emilia Sander

3.Vincent Albrecht

 

Schüler Florett Jg. 2002 /2004 Gesamtwertung                Einzelwertung

1.Kerstin Greul                                                                      HF/04: 1. Jan Hummel

2.Silvia Hauschild                                                                  DF/02: 1. Kerstin Greul

3.Laurenz Häuber                                                                             2. Silvia Hauschild

4.Jan Hummel                                                                       HF/02: 1. Laurenz Häuber

5.Clemens Kirsch                                                                              2. Clemens Kirsch

 

B-Jugend Degen Gesamtwertung                                        Einzelwertung

1.Christopher Schmitt                                                            DD/01: 1. Elina Stein

2.Ruben Hauff                                                                       HD/01: 1. Christopher Schmitt

3.Sebastian Stumpf                                                                           2. Marc Bayer

4.David Hug                                                                                     3. Daniel Vajda

5.Bianca Greul                                                                                  4. Maximilian Lorenz

6.Elina Stein                                                                          DD/00: 1.Bianca Greul

7.Finn Matzel                                                                         HD/00: 1. Ruben Hauff (nach St.)

8.Marc Bayer                                                                                     2. Sebastian Stumpf

9.Daniel Vajda                                                                                   3. David Hug

10.Maximilian Lorenz                                                                          4. Finn Matzel

 

B-Jugend Florett Gesamtwertung                                      Einzelwertung

1.Falk Ahrens                                                                          2000: 1. Bianca Greul

2.Moritz Willrett                                                                       2001: 1. Moritz Willrett (nach St.)

3.Bianca Greul                                                                                   2. Falk Ahrens

4.Ronald Shapiro                                                                               3. Ronald Shapiro

5.Linus Krebes                                                                                   4. Linus Krebes

 

A-Jugend Degen Gesamtwertung                                     Einzelwertung

1.Philipp Quercetti                                                                     DD     1. Ronja Hees

2.Laurin Sauer                                                                                    2. Alicia Kalb

3.Yannic Reeder                                                                         HD     1. Philipp Quercetti

4.Patrick Thomasius                                                                             2.Laurin Sauer

5.Ronja Hees                                                                                       3. Yannic Rreeder

6.Finn Weege                                                                                      3. Patrick Thomasius

7.Kai Rodi                                                                                           5. Finn Weege

8.Alicia Kalb                                                                                        6. Kai Rodi

 

Aktive Florett Gesamtwertung                                        Einzelwertung

1.Klaus Schäfer                                                                             DF   1. Monika Willrett

2.Steffen Eigner                                                                            HF   1. Klaus Schäfer

3.Benjamin Ropertz                                                                              2. Steffen Eigner

4.Monika Willrett                                                                                  3. Benjamin Ropertz

5.Knud Ahrens                                                                                     4. Knud Ahrens

 

Aktive Degen Gesamtwertung                                           Einzelwertung Damendegen

1.Laszlo Kovacs                                                                                   1. Mareike Ziegler

2.Simon Greul                                                                                     2. Ronja Hees

3.Klaus Schäfer                                                                                   3. Monika Willrett

4.Thomas Bayer                                                                                  4. Theresa Bühner

5.Thilo Fischer                                                                                     5. Doina Hees

6.Steffen Eigner

7.Mareike Ziegler

8.Ronja Hees

9.Henning Busse

10. Philipp Quercetti 

11. Laurin Sauer 

12. Monika Willrett
13. Ruben Hauff

14. Theresa Bühner

15. Philip Schäfer 

16. Benjamin Ropertz

17. Knud Ahrens

18. Doina Hees

 

Drachenkampf Jungen                                                       Drachenkampf Mädchen

1.Florian Sanzenbacher                                                           1. Franziska Schneider

2.Phong Klumpp                                                                     2. Jule Pucher

3.Benjamin Kirsch                                                                  3. Emilie Wirth

4.Marc Heuer

5.Pablo Heinold

6.Jannis Lehmann

7.Jason Happes

8.Julius Paulik und Emilian Knapp

 

Volkhart Weizsäcker

 


  

 

 

 

 

 

 

 

 

Keine Termine gefunden
3. Platz

Bruno Kachur


  Florett
Deutsche Senioren-meisterschaften 2018
Bad Dürkheim 6.4.2018
2. Platz

Ronald Shapiro


Degen
Landesmeisterschaften Baden Nord/ Württemberg A-Jugend 2017/2018
Böblingen 17.3.2018
3. Platz

Bruno Kachur


  Degen
Deutsche Senioren-meisterschaften 2017
Bad Dürkheim 21./22.4.2017
1. Platz

Bruno Kachur


Herrendegen-Mannschaft
Senioren-Weltmeisterschaften
Stralsund
3. Platz

Bruno Kachur


Herrenflorett-Mannschaft
Senioren-Weltmeisterschaften
Stralsund
Zum Seitenanfang